vittorio asteriti

Ciao sono vittorio!

  • vittorio asteriti
  • Lanuvio, Italia

Esperienze

Postcarts

thumb

Orizzonte

2017 - Pittura / Tecnica mista / Carta / Astratto

€ 90/postcart

Scopri Serie

Chi sono

Vittorio Asteriti
nasce a Crotone nel 1984 fin dall’adolescenza mostra interesse e sorprendente propensione per l’Arte, uno dei punti cardine costanti del suo percorso evolutivo.
Studia Grafica e contemporaneamente intraprende un percorso di pittura nel quale l’artista esperisce la vita e i colori del mondo,trasferendo sulla tela immagini evocative.
Negli ultimi anni la sua ricerca si focalizza sul dare espressione a diversi tipi di materiali, cercando di eliminare il piu possibile le policromie che potrebbero distogliere l’attenzione.
I materiali nonostante la loro friabilità e inconsistenza, prendono forma sulla tela o sulla tavola riuscendo a creare un mondo di sfumature e stati d’animo.
Questa esigenza di estrazione nel ricercare una sintesi tonale si esprime anche nel rendere sempre piu incerto e astratto il paesaggio fino a renderlo cosi essenziale negli unici due elementi riconoscibili, orizzonte e cielo.
La sua ricerca è una sintesi formale, finalizzata ad evidenziare la capacità evocativa dell’immagine, un continuo lavoro verso nuovi spunti e suggerimenti a nuovi percorsi visuali.
Data: 27 Maggio 2017
Titolo: Switch On Your Creativity 4th edition
Osaka
Data: 23 Dicembre 2016
Titolo: Materia, mostra personale presso il museo di arte contemporanea, Crotone
MACK - Museo d'Arte Contemporanea, Crotone
Data: 24 Novembre 2015
Titolo: Illustramente
Cantieri Culturali alla Zisa, Palermo

Il mio mondo, i miei luoghi

Home Gallery I dati sulla posizione esatta dell'atelier dell’artista sono forniti dopo la conferma della prenotazione dell'Esperienza.